Приветствую Вас, Гость
Главная » Документы » Администрация » Прокуратура информирует

Вопрос: Можно ли привлечь к ответственности лицо, которое разместило в сети «Интернет» на своей интернет-странице без ведома и разрешения за
[ Скачать полную версию документа (30.5 Kb) ] 18.06.2019, 10:57

Вопрос: Можно ли привлечь к ответственности лицо, которое разместило в сети «Интернет» на своей интернет-странице без ведома и разрешения законного представителя фотографию несовершеннолетнего?

Ответ: Согласно статье 24 Конституции Российской Федерации сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускается.

Статьей 3 Федерального закона от 27.07.2006 №152-ФЗ «О персональных данных» предусмотрено, что персональные данные – это любая информация, относящаяся прямо или косвенно к определенному или определяемому на основании такой информации физическому лицу (субъекту персональных данных), в том числе фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, адрес, семейное и социальное положение и т.д., в том числе фотография - это тоже информация, по которой можно идентифицировать индивида.

В соответствии со статьей 11 вышеуказанного закона сведения, которые характеризуют физиологические и биологические особенности человека, могут обрабатываться только при наличии согласия в письменной форме субъекта персональных данных.

В соответствии с частью 1 статьи 152.1 ГК РФ обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в т.ч. его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускается только с его согласия.

Такое согласие не требуется в случаях, когда использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах; изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования; гражданин позировал за плату.

Под обнародованием изображения гражданина необходимо понимать осуществление действия, которое впервые делает данное изображение доступным для всеобщего сведения путем его опубликования, публичного показа либо любым другим способом, включая размещение его в сети «Интернет».

Если изображение гражданина распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

В силу статьи 64 Семейного Кодекса РФ родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношении с физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

Таким образом, размещение изображения (фотографии) несовершеннолетнего, в том числе в сети «Интернет», возможно только с согласия его родителей либо иных законных представителей.

За нарушение вышеуказанных требований законодательства предусмотрена административная ответственность по ст.13.11 КоАП РФ в виде предупреждения или наложения административного взыскания в виде штрафа. Правом возбуждать дела об административных правонарушениях указанной категории наделен прокурор, а рассматривать – судья.

Предусмотрена и уголовная ответственность по ст. 137 УК РФ за незаконные сбор или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации.
 


Старший помощник прокурора

Чердаклинского района Л.В. Захарова

Категория: Прокуратура информирует | Добавил: Администрация_поселения
Просмотров: 11 | Загрузок: 2