Приветствую Вас, Гость
Главная » Документы » Администрация » Прокуратура информирует

Можно ли уволить несовершеннолетнего работника?
01.10.2021, 07:23
Прокуратура Чердаклинского района разъясняет, что согласно Трудовому кодексу Российской Федерации уволить несовершеннолетнего работника можно по общим основаниям, как и взрослого работника, за исключением увольнения по результатам испытания, поскольку испытательный срок несовершеннолетнему устанавливать запрещено (ч. 4 ст. 70 ТК РФ). Например, можно уволить несовершеннолетнего работника по собственному желанию, по соглашению сторон, за прогул. До увольнения несовершеннолетнего по инициативе работодателя необходимо получить согласие государственной инспекции труда и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав по месту жительства несовершеннолетнего. Исключение - если вы увольняете работника в связи с ликвидацией организации. За согласием следует обращаться в территориальную комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданную высшим исполнительным органом государственной власти субъекта РФ, или аналогичную муниципальную комиссию, созданную органом местного самоуправления. Возможно потребовать уволить 14-летнего работника, если работа негативно влияет на его здоровье. С таким требованием может обратиться родитель (попечитель) несовершеннолетнего, а также орган опеки и попечительства. Это связано с тем, что закон разрешает четырнадцатилетним детям только легкий труд без вреда здоровью (и без ущерба освоению образовательной программы - если ребенок получает общее образование) и с письменного согласия одного из родителей (попечителя) и органа опеки и попечительства. Кроме того, родитель (опекун), а также орган опеки и попечительства могут потребовать уволить несовершеннолетнего младше 14 лет из организации кинематографии, театр, театральная и концертная организация или цирк и такой работник принят для участия в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений. Старший помощник прокурора Чердаклинского района Л.В. Захарова
Категория: Прокуратура информирует | Добавил: Администрация_поселения
Просмотров: 16 | Загрузок: 0